«Грипго» - эффективное средство от простуды

ГрипгоГрипго представляет собой комбинированный лекарственный препарат, действие которого направлено на борьбу с симптомами гриппа.

Лекарственное средство помогает при простудных заболеваниях, обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Препарат имеет противопоказания и побочные эффекты, перед применением обязательна консультация врача.

Показания

Грипго используется в качестве симптоматического средства при лечении ОРЗ, ОРВИ, гриппа, сопровождающихся головной болью, лихорадкой, синуситом, ринитом, заложенностью носа, кашлем, болью в глазах и мышцах.



Способ применения

Суточная норма для взрослых и детей от 12 лет составляет 1 таблетка 3-4 р. в день, максимальная доза — 4 таблетки, продолжительность курса лечения не должна превышать 3-5 дней. 

Грипго, способ применения

Формы выпуска

Препарат выпускается в таблетках капсулообразной формы, блистеры и стрипы расфасованы в картонные упаковки.

4 вида упаковки:

  • 10 таб. в блистере, 10 блистеров;
  • 4 таб., 50 блистеров;
  • 10 таб. в стрипе, 10 стрипов;
  • 4 таб. В стрипе, 50 стрипов.

Состав

В состав препарата входят следующие действующие вещества:

  • Состав Грипгопарацетамол — вещество обладает обезболивающим и жаропонижающим действием;
  • кофеин, стимулирующий сосудистый и дыхательный центры мозга, в результате улучшения физического и эмоционального состояния пациентов снижаются появления астении при инфекциях;
  • фенилефрина гидрохлорид снижает гиперемию и отек в верхней части дыхательных путей и синусах, что способствует улучшению носового дыхания, действие вещества направлено на альфа-адренорецепторы, в результате чего сужаются периферические сосуды, снижается их проницаемость, уменьшается выработка слизистого секрета.
  • хлорфенирамина малеат снижает аллергический компонент инфекционного заболевания, происходит блокировка гистаминовых H1-рецепторов, исчезает насморк, резь в глазах, зуд в носу.

К дополнительным веществам относится микрокристаллическая целлюлоза, кроскармеллоза натрия, стеарат магния.

Лекарственное взаимодействие

Грипго не рекомендуется сочетать с этиловым спиртом и другими лекарственными препаратами, в составе которых содержится парацетамол и другие обезболивающие препараты ненаркотического происхождения.

Зидоводин, рифампицин, дифенин, карбамезелин, барбитураты и другие препараты, действие которых направлено на индукцию микросомальных ферментов печени, способствуют усилению гепатотоксического действия парацетамола. Барбитураты снижают антипиретические свойства парацетамола.

Препарат не рекомендован к употреблению пациентам, проходящим лечение ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами. Прием парацетамола допускается только через две недели после окончания приема ингибиторов моноаминоксидазы.

У пациентов, сочетающих прием Грипго и резерпина может развиться артериальная гипертензия. Производные алкалоидов спорыньи способствуют развитию аритмии; холестирамин, домперидон, метоклопрамид снижают абсорбцию активных элементов Грипго.

При сочетании препарата с мексилетином, тебинафином, кетоконазолом и флюконазолом может повыситься плазменная концентрация и токсические свойства кофеина. Входящий в состав препарата парацетамол усиливает терапевтическое воздействие непрямых антикоагулянтов.

Побочные эффекты

Препарат имеет следующие побочные эффекты:

  • Побочный эффект от приема Грипгоаллергические высыпания на коже;
  • зуд, крапивница, анафилактические реакции ( в тяжелых случаях);
  • ангионевротический отек;
  • агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения;
  • возбуждение;
  • сухость во рту;
  • боль в животе;
  • тошнота, рвота;
  • сонливость;
  • ангионевротический отек (отек Квинке).

При возникновении любых нестандартных реакций относительно дальнейшего применения препарата необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

Грипго имеет ряд противопоказаний, среди которых:

  • индивидуальная повышенная чувствительность к отдельным компонентам, входящих в состав лекарственного средства;
  • недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (одного из фермента печени, участвующего в расщеплении глюкозы и углеводном обмене);
  • тяжелые болезни печени, крови и почек;
  • тяжелая форма алкоголизма;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • возраст до 12 лет;
  • перенесенный недавно инфаркт миокарда;
  • гипертрофия предстательной железы;
  • глаукома;
  • аритмия;
  • нестабильная стенокардия;
  • заболевания крови;
  • тиреотоксикоз.

ГрипгоПациентам, чья деятельность связана с управлением автомобилем и небезопасными механизмами, рекомендуется соблюдать меры предосторожности при приеме препарата.

В период беременности от приема Гринго следует воздержаться, лечение препаратом предполагает также отказ от грудного вскармливания. Возобновлять кормление грудью можно только после окончательного завершения терапии и консультации специалиста.

Грипго следует принимать с осторожностью пациентам пожилого возраста, страдающих атеросклеротическими поражениями сосудов и сердечной недостаточностью.

Передозировка

При передозировке препарата у пациента проявляются следующие признаки:

  • рвота, тошнота;
  • изжога;
  • повышенная потливость;
  • боль в животе;
  • сухость слизистых оболочек носа, горла и рта.

При продолжении увеличения дозировки возможны нарушения дыхания и сердечного ритма, спутанность сознания, покраснение лица, повышение артериального давления, при тяжелой интоксикации высока вероятность развития печеночной недостаточности и комы.

Специфический антидот отсутствует, если временной промежуток после приема таблеток меньше часа, назначается прием энтеросорбентных средств. В случае передозировки проводится симптоматическая терапия и мероприятия, направленные на поддержание функционирования дыхательной системы, печени и сердечно-сосудистой системы.

Аналоги

Грипго имеет следующие аналоги: Гриппостад горячий напиток, Акупан, Гриппостад раствор.

Условия хранения

Препарат рекомендуется хранить при температуре до 25 °C, срок годности составляет 36 месяцев.

Цена

Цена на Грипго в России варьируется в пределах 500-200р руб., В Украине - 6,5-534 грн.

Отзывы

В большинстве отзывов пациенты указывают положительный эффект, но есть и отрицательные отзывы, в которых упоминается побочные действия и противопоказания препарата. Отзывы о Грипго можно прочитать ниже.

Виктория, 28:

Покупаю индийские лекарства не очень часто, так как у большинства из них много противопоказаний. Грипго купила для дорожной аптечки, таблетки помогали несколько раз. Активные действующие вещества хорошо помогают при рините, кашле, гриппе и простудах. Препарат обладает оптимальным соотношением цены и качества, но из-за большого количества противопоказаний увлекаться им не рекомендуется. Грипго, отзывыЮлия, 23:

Грипго отлично зарекомендовал себя при простудах, отлично сбивает температуру, головную боль, заложенность носа, обладает противоаллергенным эффектом. Полностью избавиться от простуды удается всего за четыре дня, принимала по три таблетки каждый день. Принимаю его каждый раз при появлении первых признаков заболевания, облегчение наступает при приеме первой таблетки. Упаковки из 4 таблеток очень удобно брать с собой, еще одним преимуществом является доступная стоимость.

Карина, 19:

Лечила простуду, как обычно, народными средствами — чаем с вареньем, малиной, молоком с медом. На третий день стало понятно, что без лекарств не обойтись, болею очень редко, продавец в аптеке посоветовала Грипго. Озноб и температура снизились практически сразу, на лечение в общей сложности ушло 4 дня. Препарат советую всем, кто не боится побочных действий, у меня их не было.